Статьи

Новое сердце

Евгений Елагин

В Библии есть история, которая говорит о двух людях, находящихся в одном месте и одних обстоятельствах, но их чувства и то, что они видели, было разным.
Поутру служитель человека Божия встал и вышел; и вот, войско вокруг города, и кони и колесницы. И сказал ему слуга его: увы! господин мой, что нам делать? И сказал он: не бойся, потому что тех, которые с нами, больше, нежели тех, которые с ними. И молился Елисей, и говорил: Господи! открой ему глаза, чтоб он увидел. И открыл Господь глаза слуге, и он увидел, и вот, вся гора наполнена конями и колесницами огненными кругом Елисея. (4Цар.6:15-17)
Один был в страхе и не знал что делать, другой был в мире и владел ситуацией, один был ни с чем, а другой полностью обеспечен. Кроме ситуации, описано еще одно сходство – оба были служители Бога. Это история хорошо показывает жизнь верующих и источник их жизни.
Сын Божий пришел с небес и служил на земле исполненный силой Святого Духа. Мы получили спасение и освобождение так же с небес, следовательно, все, что мы получаем от Бога, приходит к нам с небес. Вера – это наша реакция на Слово Бога, Сущего на небесах, таким образом, небеса приходят сначала в наше сердце, а затем в нашу жизнь. Вера отчаянно нужна нам сегодня для того, чтобы пропитать наше сердце небесами и пониманием добрых намерений Бога к нам.
Если я верю, что спасен, но не верю всем сердцем в благость Бога ко мне, тогда мое спасение будет омрачено. Какой из вас отец, [когда] сын попросит у него хлеба, подаст ему камень? или, [когда попросит] рыбы, подаст ему змею вместо рыбы? Или, если попросит яйца, подаст ему скорпиона? Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. (Ев. от Луки 11:11-13) Бог всегда благ. Отец дал нам Духа Святого, который является помощником нового творения, источником небес в жизни человека. Этот Дух обращен к нашему сердцу и говорит от Бога в нашу жизнь. Дух Святой говорит нам кто мы в Иисусе Христе. И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек, Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет. Не оставлю вас сиротами; приду к вам. Еще немного, и мир уже не увидит Меня; а вы увидите Меня, ибо Я живу, и вы будете жить. В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас. (Ев. от Иоанна 14:16-20)
Здесь сказано о том, что Дух Святой даст нам понимание, усыновление, благость и откровение жертвы Иисуса Христа для нашего полного искупления. Я верю, что Дух Святой дает нам способность быть утвержденными в новом творении. Он учит нас доверять Господу и дает способность смотреть на себя глазами Бога, ценить то, что важно для Него. Да даст вам, по богатству славы Своей, крепко утвердиться Духом Его во внутреннем человеке, верою вселиться Христу в сердца ваши, чтобы вы, укорененные и утвержденные в любви, могли постигнуть со всеми святыми, что широта и долгота, и глубина и высота, и уразуметь превосходящую разумение любовь Христову, дабы вам исполниться всею полнотою Божиею. А Тому, Кто действующею в нас силою может сделать несравненно больше всего, чего мы просим, или о чем помышляем, Тому слава в Церкви во Христе Иисусе во все роды, от века до века. Аминь. (Ефесянам 3:16-21) Дух Святой утверждает внутри каждого из нас любовь Бога, от этого приходит полнота жизни, и Его сила действует в нас, превосходя прежнее понимание. Это действие Духа Святого, Слова и Христа в нас.
И дам вам сердце новое, и дух новый дам вам; и возьму из плоти вашей сердце каменное, и дам вам сердце плотяное. Вложу внутрь вас дух Мой и сделаю то, что вы будете ходить в заповедях Моих и уставы Мои будете соблюдать и выполнять. (Иезекииль 36:26-27)
В этом месте есть интересное и важное для нас. В книге Иезекииль содержится пророчество о Новом Завете, о времени искупления и некоторых его особенностях. Это милость и способность быть праведным, это Дух Святой и новое, мягкое сердце. В современном переводе сказано «нежное». Мягкое сердце - это важное условие для жизни нового творения. Мягким наше сердце должно быть по отношению к Духу Святому. Восприимчивость – это часть жизни в благодати, способность внимать себе и Духу – это сегодняшняя жизнь верующих. В книге Еврееям сказано, что необходимости учить друг друга станет меньше, потому что появится способность внимать себе и Духу. Для этого нужно нежное сердце. Когда мы внимаем Духу Святому, Он приносит что-то от Бога. Внимать, также означает доверять. Внимать – это доверять действию, посланию, побуждению и мудрости Духа Святого.
Иногда мы можем чувствовать желание поститься, молиться или читать Библию. Это необычное желание, ты буквально понимаешь, что оно появилось от Бога, как будто Он хочет тебе сказать что-то важное. Ты осознаешь, что Бог привлекает тебя к Себе. Далее следует наша реакция. Она во многом будет определяться тем, как мы себя видим. Выше, мы говорили о том, что мы стали для Бога важными, искупленными и праведными. Дух Святой поместил это в наше новое сердце. С таким сердцем реакция будет ответной, и мы с радостью примем то, что Бог хочет нам дать.
Но если мы считаем себя не важными людьми и грешниками, то, скорее всего, мы не будем реагировать на влечение Бога. Если грех для меня более важен, чем искупление, тогда я буду слышать лишь обличающий голос Бога. Если же Дух Святой утвердил искупление и сделал его важным для меня, тогда с каждым словом Бога я буду принимать силу и ободрение. Бог считает нас важными и искупленными.
В Евангелии от Луки 4 гл. написано, что Дух Святой исполнил Иисуса силой и повел Его туда, где Он смог ее реализовать. Христос доверял Святому Духу во всем, так и мы должны доверять Ему.
Правда в том, что мы не всегда видим полную картину. Можно чувствовать влечение и понимать благость Отца, но где именно и когда это произойдет, мы не знаем, это и есть доверие Богу. Мы с вами говорим о мягком сердце, так необходимом для восстановленной жизни. Новое творение живет верой, все, что придет мне от Бога, придет через веру и мое новое сердце.